六年级奥数题解析及答案样例(优推10篇)

网友 分享 时间:

【写作参考】一篇好的范文往往能让您的写作事半功倍,下面是由阿拉题库网友为您分享的“六年级奥数题解析及答案样例(优推10篇)”优质范例,供您写作参考之用,轻松写作,远离加班熬夜,希望以下内容对您有所帮助,喜欢就下载支持吧!

六年级奥数题解析及答案【第一篇】

如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=3/2。

因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3。

所以甲乙两第之间的距离是180÷(1-2/3)=540千米。

原速度:减速度=10:9,

所以减时间:原时间=10:9,

所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;。

原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,

行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,

所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,

所以两地之间的距离为60*9=540千米。

六年级奥数题解析及答案【第二篇】

六年级的同学们马上就要面临小升初的考试了,所以一定要在这段时间不能松懈,把每天的练习坚持到底你才能有更大的收获。

答案与解析:甲、乙二人开始是同向行走,乙走得快,先到达目标。当乙返回时运动的方向变成了相向而行,把相同方向行走时乙用的时间和返回时相向而行的时间相加,就是共同经过的时间。乙到达目标时所用时间:900100=9(分钟),甲9分钟走的路程:80x9=720(米),甲距目()标还有:900-720=180(米),相遇时间:180(100+80)=1(分钟),共用时间:9+1=10(分钟)。

另解:观察整个行程,相当于乙走了一个全程,又与甲合走了一个全程,所以两个人共走了两个全程,所以从出发到相遇用的时间为:900x2(100+80)=10分钟。

六年级奥数题解析及答案【第三篇】

答案与解析:

顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)。

无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=(秒)。

答案与解析:

假设ab两地之间的距离为480÷2=240(千米),那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60(千米/时).

答案与解析:

本题需要求抽屉的数量,反用抽屉原理和最“坏”情况的结合,最坏的情况是只有10个同学来自同一个学校,而其他学校都只有9名同学参加,则(1123-10)÷9=123……6,因此最多有:123+1=124个学校(处理余数很关键,如果有125个学校则不能保证至少有10名同学来自同一个学校)。

六年级奥数题解析及答案【第四篇】

六年级奥数题及答案(高等难度)

的小朋友们,

小学

频道为你准备了六年级奥数题及答案:奇偶性应用(中等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!

桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。

要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下。

扑克牌中有方块、梅花、黑桃、红桃4种花色,2张牌的.花色可以有:2张方块,2张梅花,2张红桃,2张黑桃,1张方块1张梅花,1张方块1张黑桃,1张方块1张红桃,1张梅花1张黑桃,1张梅花1张红桃,1张黑桃1张红桃共计10种情况.把这10种花色配组看作10个抽屉,只要苹果的个数比抽屉的个数多1个就可以有题目所要的结果.所以至少有11个人。

亲爱的小朋友们,小学频道为你准备了六年级奥数题及答案:逻辑推理(高等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!

数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

六年级奥数题解析及答案【第五篇】

甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:

甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”

乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”

丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”

丁说:“乙说的是事实。”

答案与解析:

已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。

注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。

六年级奥数题解析及答案【第六篇】

答案:350分。

分析:当钱数一定,要想买的最多,就要采取最划算的策略:每9个7分钱,首先要考虑50和500中可以分成多少份9个。然后看它们各自的余数是不是5的倍数,如果是,就按每5个4分钱累计,如果还有余数,才考虑每1个1分钱。按此方法,可以把小李和小赵两人各有多少钱计算出来。

详解:因为50÷9=5……5,所以小赵有钱。

5×7+4=39(分)。

又因为500÷9=55……5,所以小李有钱。

55×7+4=389(分)。

因此小李的钱比小赵多。

六年级奥数题解析及答案【第七篇】

口诀:

和加上差,越加越大;。

除以2,便是大的;。

和减去差,越减越小;。

除以2,便是小的。

例:已知两数和是10,差是2,求这两个数。

按口诀,则大数=(10+2)/2=6,小数=(10-2)/2=4。

已知整体求部分。

口诀:

家要众人合,分家有原则。

分母比数和,分子自己的。

和乘以比例,就是该得的。

例:甲乙丙三数和为27,甲;乙:丙=2:3:4,求甲乙丙三数。

分母比数和,即分母为:2+3+4=9;。

分子自己的,则甲乙丙三数占和的比例分别为2/9,3/9,4/9。

口诀。

我的比你多,倍数是因果。

分子实际差,分母倍数差。

商是一倍的,

乘以各自的倍数,

两数便可求得。

例:甲数比乙数大12,甲:乙=7:4,求两数。

先求一倍的量,12/(7-4)=4,

所以甲数为:4x7=28,乙数为:4x4=16。

口诀:

假设全是鸡,假设全是兔。

出自

多了几只脚,少了几只足?

除以脚的差,便是鸡兔数。

例:鸡免同笼,有头36,有脚120,求鸡兔数。

(1)加水稀释。

口诀:

加水先求糖,糖完求糖水。

糖水减糖水,便是加糖量。

例:有20千克浓度为15%的糖水,加水多少千克后,浓度变为10%?

加水先求糖,原来含糖为:20x15%=3(千克)。

糖完求糖水,含3千克糖在10%浓度下应有多少糖水,3/10%=30(千克)。

(2)加糖浓化。

口诀:

加糖先求水,水完求糖水。

糖水减糖水,求出便解题。

例:有20千克浓度为15%的糖水,加糖多少千克后,浓度变为20%?

加糖先求水,原来含水为:20x(1-15%)=17(千克)。

水完求糖水,含17千克水在20%浓度下应有多少糖水,17/(1-20%)=(千克)。

(1)相遇问题。

口诀:

相遇那一刻,路程全走过。

除以速度和,就把时间得。

相遇那一刻,路程全走过。即甲乙走过的路程和恰好是两地的距离120千米。

除以速度和,就把时间得。即甲乙两人的总速度为两人的速度之和40+20=60(千米/小时),所以相遇的时间就为120/60=2(小时)。

(2)追及问题。

口诀:

慢鸟要先飞,快的随后追。

先走的路程,除以速度差,

时间就求对。

先走的路程,为3x2=6(千米)。

速度的差,为6-3=3(千米/小时)。

所以追上的时间为:6/3=2(小时)。

口诀:

全盈全亏,大的减去小的;。

一盈一亏,盈亏加在一起。

除以分配的.差,

结果就是分配的东西或者是人。

例1:小朋友分桃子,每人10个少9个;每人8个多7个。求有多少小朋友多少桃子?

一盈一亏:则公式为:(9+7)/(10-8)=8(人),相应桃子为8x10-9=71(个)。

例3:学生发书。每人10本则差90本;每人8本则差8本,多少学生多少书?

口诀:

每牛每天的吃草量假设是份数1,

a头b天的吃草量算出是几?

m头n天的吃草量又是几?

大的减去小的,除以二者对应的天数的差值,

结果就是草的生长速率。

原有的草量依此反推。

公式就是a头b天的吃草量减去b天乘以草的生长速率。

将未知吃草量的牛分为两个部分:

一小部分先吃新草,个数就是草的比率;。

有的草量除以剩余的牛数就将需要的天数求知。

结果就是草的生长速率。所以草的生长速率是45/3=15(牛/天);。

原有的草量依此反推。

公式就是a头b天的吃草量减去b天乘以草的生长速率。

所以原有的草量=27x6-6x15=72(牛/天)。

将未知吃草量的牛分为两个部分:

一小部分先吃新草,个数就是草的比率;。

这就是说将要求的21头牛分为两部分,一部分15头牛吃新生的草;。

所以所求的天数为:原有的草量/分配剩下的牛=72/6=12(天)。

口诀:

岁差不会变,同时相加减,

岁数一改变,倍数也改变。

抓住这三点,一切都简单。

例1:小军今年8岁,爸爸今年34岁,几年后,爸爸的年龄的小军的3倍?

岁差不会变,今年的岁数差点34-8=26,到几年后仍然不会变。

已知差及倍数,转化为差比问题。

26/(3-1)=13,几年后爸爸的年龄是13x3=39岁,小军的年龄是13x1=13岁,所以应该是5年后。

岁差不会变,今年的岁数差13-9=4几年后也不会改变。

几年后岁数和是40,岁数差是4,转化为和差问题。

六年级奥数题解析及答案【第八篇】

答案与解析:(1)最佳修理顺序为先处理修复时间最短的车床,依次为3分钟、8分钟、9分钟、15分钟、29分钟,按此顺序,停产时间最少:3*5+8*4+9*3+15*2+29*1=133(分钟)最低经济损失:133*10=1330(元)。

(2)如果有两名修理工,一名修理工按3分钟,9分钟,29分钟,修理顺序,另一名修理工按8分钟,15分钟,顺序修理。

最少停产时间3*3+(8+9)*2+(15+29)*1=87(分钟)。

最低经济损失:10*87=870(元)。

六年级奥数题解析及答案【第九篇】

解答:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.

同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.

类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.

又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;。

又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.

所以原问题有三个解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子。

六年级奥数题解析及答案【第十篇】

分析:我们用方程求出他们共同完成的时间,然后运用总时间除以他们制作一个零件的时间,就是要分得的个数.列式解答即可.

:设他们共用x分钟完成这批任务.

甲完成的个数:

2700÷6=450(个);。

乙完成的个数:

2700÷5=540(个);。

丙完成的个数;。

2700÷=600(个);。

答:甲乙丙每人应该分配到450个零件540个零件,600个零件。

:本题先求出他们共同完成的时间,再运用总时间除以他们制作一个零件的时间,就是要分得的个数。

48 2659900
");