2024年税务师考试《税法一》真题及答案单选题【优推3篇】

零零七 分享 时间:

税务师考试《税法一》真题单选题涵盖税收基本理论、税种分类、税务管理等内容,考查考生对税法的理解与应用能力,题目设置合理,具有一定的难度和实用性。下面由阿拉网友分享的“2024年税务师考试《税法一》真题及答案单选题”范文,供您写作参考,希望您喜欢。

税务师考试《税法一》真题及答案单选题

税务师考试《税法一》真题及答案单选题 篇1

一、单选题(每题分,共40题)

1. 下列关于税收法律关系特点的说法,错误的是( )。

A. 主体的一方只能是国家

B. 体现国家单方面的意志

C. 权利义务关系具有不对等性

D. 具有财产所有权或支配权单向转移的性质

答案:A。税收法律关系的主体一方始终是代表国家行使征税权的征税机关,另一方是履行纳税义务的纳税人,而不是主体的一方只能是国家这么简单表述,国家还有可能通过征税机关来体现其在税收法律关系中的地位。

2. 下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。

A. 关税

B. 消费税

C. 个人所得税

D. 土地增值税

答案:C。关税、消费税属于中央税;土地增值税属于地方税;个人所得税是中央与地方共享税。

3. 下列行为应征收增值税的是( )。

A. 单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务

B. 单位或者个体工商户为员工提供应税服务

C. 单位向其他单位无偿提供服务(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外)

D. 单位或个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务

答案:C。单位向其他单位无偿提供服务(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外)属于增值税视同销售行为,应征收增值税;而单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务、单位或者个体工商户为员工提供应税服务、单位或个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务都不属于增值税应税范围。

4. 某增值税一般纳税人2024年3月销售货物取得含税收入113万元,当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元,上月留抵税额为2万元,则该纳税人3月应缴纳的增值税为( )万元。

A. 1

B. 3

C. 0

D. - 1

答案:A。首先将含税收入换算为不含税收入,113÷(1 + 13%) = 100万元,销项税额 = 100×13% = 13万元。应纳税额=销项税额 - 进项税额 - 留抵税额 = 13 - 10 - 2 = 1万元。

5. 下列关于增值税小规模纳税人的说法,正确的是( )。

A. 一经登记为小规模纳税人,不得转为一般纳税人

B. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C. 非企业性单位只能按小规模纳税人纳税

D. 销售不动产只能按一般纳税人纳税

答案:B。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记,A错误;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税,C错误;小规模纳税人销售不动产按小规模纳税人的相关规定纳税,D错误;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税,B正确。

6. 某超市为增值税一般纳税人,2024年2月零售大米取得含税收入1010元,已知大米适用的增值税税率为9%,则该超市销售大米应缴纳的增值税为( )元。

A.

B. 90

C.

D. 100

答案:A。首先将含税销售额换算为不含税销售额,1010÷(1+9%) = 元,应纳税额 = ×9% = ≈元。

7. 下列货物适用13%税率的是( )。

A. 食用植物油

B. 饲料

C. 图书

D. 空调

答案:D。食用植物油、饲料、图书适用9%的增值税税率,空调适用13%的税率。

8. 下列关于消费税纳税人的说法,正确的是( )。

A. 零售金银首饰的纳税人是消费者

B. 委托加工实木地板的纳税人是受托方

C. 进口高档化妆品的纳税人是进口货物的收货人

D. 生产销售白酒的纳税人是销售白酒的商业企业

答案:C。零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工实木地板的纳税人是委托方;进口高档化妆品的纳税人是进口货物的收货人;生产销售白酒的纳税人是生产企业,而不是销售白酒的商业企业。所以C正确。

9. 某化妆品厂2024年1月将一批自产高档化妆品用于职工福利,该批高档化妆品的成本为80万元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,则该化妆品厂应缴纳的消费税为( )万元。

A.

B.

C.

D. 15

答案:A。组成计税价格 = 成本×(1 + 成本利润率)÷(1 - 消费税税率)=80×(1 + 5%)÷(1 - 15%) = 万元,应缴纳消费税 = ×15% = 万元。

10. 下列关于消费税纳税地点的说法,错误的是( )。

A. 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

B. 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

C. 进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

D. 纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报纳税

答案:D。纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,而不是向销售地主管税务机关申报纳税。

11. 下列应税消费品中,实行从量定额征收消费税的是( )。

A. 啤酒

B. 白酒

C. 高档化妆品

D. 雪茄烟

答案:A。啤酒实行从量定额征收消费税;白酒实行从量定额和从价定率复合计税;高档化妆品和雪茄烟实行从价定率征收消费税。

12. 某烟厂为增值税一般纳税人,2024年3月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税100万元,已开具烟叶收购发票,该烟厂当月可抵扣的进项税额为( )万元。

A. 65

B.

C. 85

D.

答案:B。烟叶进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额 + 烟叶税应纳税额)×扣除率=(500+100)×10% = 60万元(这里假设扣除率为10%)。收购烟叶用于生产烟丝等可以加计扣除10%,所以可抵扣进项税额=60×(1 + 10%) = 万元。

13. 下列车辆中,免征车辆购置税的'是( )。

A. 外国驻华使馆自用车辆

B. 个人购买的排气量为升的乘用车

C. 企业购置的用于运输货物的车辆

D. 城市公交企业购置的公共汽电车辆(不包含电车)

答案:A。外国驻华使馆自用车辆免征车辆购置税;个人购买排气量为升的乘用车减半征收车辆购置税;企业购置用于运输货物的车辆正常纳税;城市公交企业购置的公共汽电车辆(包括电车)免征车辆购置税。

14. 某汽车贸易公司2024年2月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为每辆20万元,已知小轿车关税税率为25%,消费税税率为9%,则该汽车贸易公司进口环节应缴纳的消费税为( )万元。

A. 25

B.

C.

D.

答案:B。关税完税价格=20×10 = 200万元,关税=200×25% = 50万元,组成计税价格=(200 + 50)÷(1 - 9%) = 万元,进口环节应缴纳消费税=×9% = ≈万元。

15. 下列关于资源税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。

A. 纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

B. 自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当天

C. 纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

D. 纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

答案:C。纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,而不是收到预收款的当天。

16. 某煤矿2024年1月开采原煤5000吨,当月销售4000吨,取得不含税销售额800万元,已知原煤资源税税率为6%,则该煤矿1月应缴纳的资源税为( )万元。

A. 48

B. 30

C. 40

D. 50

答案:A。应缴纳资源税=800×6% = 48万元。

17. 下列关于土地增值税的说法,正确的是( )。

A. 土地增值税实行四级超率累进税率,税率为30% - 60%

B. 土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税

C. 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,转让时也不征收

D. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税

答案:A。土地增值税实行四级超率累进税率,税率为30% - 60%;土地增值税不仅对转让国有土地使用权的行为征税,还对转让地上建筑物及其附着物并取得收入的行为征税;对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,但转让时应征收;纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税,但对增值额未超过扣除项目金额20%的部分免征土地增值税,超过部分计税。所以A正确。

18. 某房地产开发企业2024年开发一栋写字楼,取得土地使用权所支付的金额为1000万元,房地产开发成本为2000万元,开发费用为300万元(其中能按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的利息支出为100万元),当地规定的房地产开发费用扣除比例为10%,该写字楼的可扣除项目金额为( )万元。

A. 3000

B. 3300

C. 3400

D. 3500

答案:C。取得土地使用权所支付的金额1000万元,房地产开发成本2000万元。对于开发费用,能按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的利息支出为100万元,允许扣除的其他开发费用=(1000 + 2000)×10% = 300万元,所以开发费用可扣除100+300 = 400万元。可扣除项目金额=1000 + 2000+400 = 3400万元。

19. 下列关于关税完税价格的说法,错误的是( )。

A. 进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费

B. 运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格

C. 运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格

D. 以租赁(包括租借)方式进口的货物,以海关审定的货物的租金作为完税价格

答案:C。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格,但是其中不包括在境外缴纳的有关税费。所以C错误。

20. 某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的增值税为( )万元。

A.

B. 13

C. 11

D.

答案:A。关税=100×10% = 10万元,组成计税价格=100 + 10 = 110万元,进口环节应缴纳的增值税=110×13% = 万元。

21. 下列关于城市维护建设税的说法,正确的是( )。

A. 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额以及加收的滞纳金和罚款

B. 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

C. 城市维护建设税实行单一比例税率,税率为7%

D. 海关对进口产品代征的增值税、消费税,同时征收城市维护建设税

答案:B。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括加收的滞纳金和罚款;城市维护建设税实行地区差别比例税率,税率为7%、5%、1%;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税,所以B正确。

22. 某企业位于市区,2024年3月实际缴纳增值税50万元,消费税30万元,则该企业3月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。(市区的城市维护建设税税率为7%)

A.

B.

C. 8

D. 6

答案:A。应缴纳的城市维护建设税=(50 + 30)×7% = 万元。

23. 下列关于教育费附加的说法,正确的是( )。

A. 教育费附加的征收率为3%,地方教育附加的征收率为2%

B. 教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额以及加收的滞纳金和罚款

C. 对海关进口的产品征收增值税、消费税的同时征收教育费附加

D. 出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的教育费附加

答案:A。教育费附加的征收率为3%,地方教育附加的征收率为2%;教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括加收的滞纳金和罚款;对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的教育费附加。所以A正确。

24. 下列关于烟叶税的说法,正确的是( )。

A. 烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人

B. 烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算

C. 烟叶税实行单一比例税率,税率为20%

D. 烟叶税由税务机关征收

答案:C。烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位,不包括个人;烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算,应并入烟叶收购金额征税;烟叶税实行单一比例税率,税率为20%;烟叶税由地方税务机关征收。所以C正确。

25. 下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。

A. 大气污染物

B. 水污染物

C. 建筑噪声

D. 固体废物

答案:C。环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(限于工业噪声),建筑噪声不属于环境保护

税务师考试《税法一》真题及答案单选题 篇2

单项选择题(每题1.00分)

1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是( )。

A.程序优于实体

B.实体从旧,程序从新

C.特别法优于普通法

D.法律不溯及既往

答案:A

2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为( )。

A.税收立法解释

B.税收司法解释

C.税收行政解释

D.税收限制解释

答案:B

3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。下列不属于纳税期限决定因素的是( )。

A.税种的性质

B.应纳税额

C.交通条件

D.企业会计制度

答案:D

4、税款征收是税收征管的目的。下列不属于税款征收内容的是( )。

A.征收方式的确定

B.核定应纳税额

C.欠税的追缴

D.税务稽査的实施

答案:D

5、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是( )。

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院

D.全国人大常务委员会

答案:C

6、在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是( )。

A.税收转让定价

B.国际税收协定

C.国际税收抵免制度

D.税收情报交换

答案:D

7、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后( )日内。

答案:D

8、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

答案:D

9、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。

A.销售旧货

B.销售自己使用过的固定资产

C.销售边角余料

D.销售免税货物

答案:C

10、某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

答案:D

11、某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。

答案:A

12、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。

答案:B

13、甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8.月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。

A.甲企业不需要转出进项税额

B.甲企业应转出进项税额102万元

C.甲企业应转出进项税额万元

D.甲企业应计提销项税额万元

答案:C

14、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的`一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额( )元。

答案:B

15、某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已人库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额( )万元。

答案:B

16、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税( )元。

答案:C

17、根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。

A.批发环节

B.加油站加油环节

C.生产销售环节

D.消费者购车环节

答案:C

18、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。

答案:D

19、某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

答案:A

20、某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)

答案:C

21、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金万元,该押金于2011年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。

答案:A

22、下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。

A.大客车

B.中轻型商务客车

C.卡丁车

D.电动汽车

答案:B

23、2011年10月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,该专利权开发成本1500万元,市场价格2800万元;转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费万元。该企业当月应纳营业税( )万元。

答案:B

24、2011年6月,中国公民贾某将2009年购置的一栋别墅出售,取得销售收人680万元;购置该别墅时,房价420万元,缴纳相关税费万元;购进后发生装修费90万元。贾某转让该别墅应纳营业税( )万元。

答案:D

25、甲企业为试点物流企业,2011年6月取得的收入如下:取得运输收入86万元;仓储服务收入158万元,由于企业仓库容量所限,将承揽的部分仓储业务分给乙企业,支付仓储费60万元;取得货物打包劳务费20万元。甲企业当月应纳营业税( )万元。

答案:A

26、下列关于营业税税目的说法,正确的是( )。

A.单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,属于服务业一餐饮业

B.代办电信工程业务属于服务业一代理业

C.房屋的装饰装潢业务属于建筑业一装修装饰业

D.经营游览场所属于娱乐业一游艺业

答案:C

27、2011年5月,某勘察设计院承担一项水利工程的设计施工任务,收取爆破勘探费75万元、设计费105万元;该设计院通过招标,将部分设计业务分包给甲企业,支付分包款60万元。该勘察设计院当月应纳营业税( )万元。

答案:A

28、根据营业税规定,纳税人转让土地使用权,可以从转让收入中扣除的费用是( )。

A.以出让方式取得土地使用权时支付的土地出让金和相关费用

B.以行政划拨方式取得土地使用权时补交的出让金

C.以转让方式取得土地使用权时支付的地价款和相关费用

D.以其他方式取得土地使用权时支付的地价款和土地平整费

答案:B

29、某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

答案:D

30、根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是( )。

A.缴纳资源税的国有企业

B.缴纳土地使用税的私营企业

C.缴纳营业税的外商投资企业

D.缴纳房产税的外国企业

答案:C

31、2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购巳税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场当月应纳资源税( )万元。(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨)

答案:B

32、根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品(本企业有相同矿种的矿产品),代扣代缴资源税适用的税额标准是( )。

A.原产地的税额标准

B.独立矿山相同应税产品的税额标准

C.矿产品购买地的税额标准

D.税务机关核定的税额标准

答案:B

33、某油田2012年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的巳税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)

答案:B

34、某矿山企业2012年2月份开采锰矿石150吨,销售100吨;开采铬矿石300吨,销售200吨;移送50吨铬矿石继续精加工并在当月销售。该企业当月应纳资源税( )元。(锰矿石适用税率6元/吨,铬矿石适用税率3元/吨)

答案:B

35、下列资源产品应征资源税的是( )。

A.液体盐

B.洗煤

C.煤矿生产的天然气

D.人造石油

答案:A

36、下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税

B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税

C.巳税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报

D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税

答案:C

37、王某2011年2月购买一辆排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税( )元。

答案:D

38、某汽车制造厂将排量为的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

答案:B

39、2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税( )万元。(设备关税税率8%)

答案:B

40、在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是( )。

A.选择税

B.滑动税

C.复合税

D.差别税

答案:B

税务师考试《税法一》真题及答案单选题 篇3

一、单选题

(一)题目1

下列关于增值税纳税人的表述中,正确的是( )。

A. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按一般纳税人纳税

B. 不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税

C. 非企业性单位只能按照小规模纳税人纳税

D. 年应税销售额未超过规定标准的纳税人,一律不得成为一般纳税人

答案

B

讲解

1. 选项A:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税,而非一般纳税人纳税,所以A错误。

2. 选项B:不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税,这是符合税法规定的,B正确。

3. 选项C:非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税,也可以选择成为一般纳税人,并非只能按照小规模纳税人纳税,C错误。

4. 选项D:年应税销售额未超过规定标准的纳税人,如果会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记,成为一般纳税人,所以D错误。

(二)题目2

某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票注明的税额为10万元,上月留抵税额为3万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A. 7

B. 10

C. 13

D. 0

答案

A

讲解

1. 首先,增值税应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 - 上期留抵税额。

2. 已知销售货物取得不含税销售额100万元,对于一般纳税人,销项税额 = 不含税销售额×税率(假设增值税税率为13%),则销项税额 = 100×13% = 13万元。

3. 当月购进原材料取得增值税专用发票注明的税额为10万元,上月留抵税额为3万元。

4. 那么当月应缴纳增值税 = 13 - 10 - 3 = 7万元,所以答案为A。

(三)题目3

下列各项中,不属于消费税征税范围的是( )。

A. 高档手表

B. 竹制一次性筷子

C. 高档化妆品

D. 实木地板

答案

B

讲解

1. 消费税的征税范围包括高档手表、高档化妆品、实木地板等。

2. 而对于木制一次性筷子征收消费税,竹制一次性筷子不属于消费税征税范围,所以答案为B。

(四)题目4

某烟厂为增值税一般纳税人,2024年6月销售甲类卷烟10标准箱,取得不含税销售额100万元。已知甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂当月应缴纳消费税( )万元。

A. 56

B.

C.

D. 58

答案

B

讲解

1. 首先计算从价计征部分的消费税,公式为:销售额×比例税率。

已知销售额为100万元,比例税率为56%,则从价计征的消费税 = 100×56% = 56万元。

2. 然后计算从量计征部分的消费税,公式为:销售数量×定额税率。

已知销售10标准箱,定额税率为150元/标准箱,换算成万元为150÷10000 = 万元/标准箱,则从量计征的消费税 = 10× = 万元。

3. 最后将从价计征和从量计征的消费税相加,得到当月应缴纳的消费税 = 56+ = 万元,所以答案为B。

(五)题目5

根据资源税法的规定,下列资源产品中,实行从量计征资源税的是( )。

A. 原油

B. 天然气

C. 砂石

D. 煤炭

答案

C

讲解

1. 在资源税中,原油、天然气、煤炭一般实行从价计征资源税。

2. 而砂石实行从量计征资源税,所以答案为C。

(六)题目6

某煤矿2024年3月销售原煤2000吨,取得不含税销售额100万元。已知该煤矿原煤资源税税率为2%。该煤矿当月应缴纳资源税( )万元。

A. 2

B.

C. 3

D.

答案

A

讲解

1. 对于原煤资源税,从价计征,应纳税额 = 销售额×税率。

2. 已知销售额为100万元,税率为2%,则当月应缴纳资源税 = 100×2% = 2万元,所以答案为A。

(七)题目7

下列关于车辆购置税的说法中,正确的是( )。

A. 车辆购置税实行一次征收制度

B. 车辆购置税的纳税人为销售应税车辆的单位和个人

C. 车辆购置税的税率为10%,但对购置新能源汽车免征车辆购置税

D. 车辆购置税的计税依据为含增值税的销售额

答案

A

讲解

1. 选项A:车辆购置税实行一次征收制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税,A正确。

2. 选项B:车辆购置税的纳税人为购置应税车辆的单位和个人,而非销售应税车辆的单位和个人,B错误。

3. 选项C:车辆购置税的税率为10%,对购置新能源汽车免征车辆购置税只是部分政策情况,并非普遍的关于车辆购置税本身性质的表述,C不准确。

4. 选项D:车辆购置税的计税依据为不含增值税的销售额,D错误。

(八)题目8

某企业2024年4月进口一辆小汽车自用,关税完税价格为20万元,关税税率为20%。已知车辆购置税税率为10%。该企业进口小汽车应缴纳车辆购置税( )万元。

A.

B.

C.

D. 2

答案

C

讲解

1. 首先计算组成计税价格,公式为:组成计税价格=(关税完税价格 + 关税)÷(1 - 车辆购置税税率)。

关税 = 关税完税价格×关税税率 = 20×20% = 4万元。

组成计税价格=(20 + 4)÷(1 - 10%) = 24÷ = 万元(保留两位小数)。

2. 然后计算车辆购置税,公式为:车辆购置税 = 组成计税价格×车辆购置税税率。

车辆购置税 = ×10% = 万元(保留两位小数),最接近的答案为C选项万元(可能是在计算过程中保留小数位不同导致的细微差异)。

(九)题目9

下列关于关税完税价格的说法中,正确的是( )。

A. 进口货物的完税价格包括货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费

B. 以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格

C. 出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费

D. 运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格,并且不计入复运进境的运输及其相关费用、保险费

答案

D

讲解

1. 选项A:进口货物的完税价格包括货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,起卸后的费用不计入完税价格,A错误。

2. 选项B:以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照特殊进口货物估价办法的`规定,估定完税价格,而非一般进口货物估价办法,B错误。

3. 选项C:出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且不应当包括货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费,C错误。

4. 选项D:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格,并且不计入复运进境的运输及其相关费用、保险费,D正确。

(十)题目10

根据城市维护建设税的规定,下列关于城市维护建设税税率的说法中,正确的是( )。

A. 纳税人所在地在市区的,税率为5%

B. 纳税人所在地在县城、镇的,税率为3%

C. 纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%

D. 由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行

答案

D

讲解

1. 选项A:纳税人所在地在市区的,城市维护建设税税率为7%,A错误。

2. 选项B:纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%,B错误。

3. 选项C:纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%,C正确,但本题主要强调D选项这种特殊情况。

4. 选项D:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行,这是城市维护建设税的特殊规定,D正确。

48 3968057
");